Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
вход

Полезная информация / Info 


14:09
Кратко из истории
Был ли голубой веймаранер в начале разведения породы в целом?

-Cäsar von Gaiberg (первый веймаранер  голубого  окраса  импортированный из Германии в США) является продуктом скрещивания или спонтанной генетической мутацией?

В результате этих споров Американский Кенион Клуб был разбит на 2-а лагеря.

В 1950 году WCA  в первые решил рассмотреть обвинения касательно чистокровности происхождения голубого веймаранера .  Спор о породности коснулся и длинношерстного веймаранера. В 1952  году АКС отклонили попытки WCA  дисквалифицировать длинношерстных и блюз веймаранеров.  Несмотря на это в 1953 году оба вида классифицировались как очень серьезная ошибка.  Стандарт 1953 года гласил : "Любое длинношерстное или имеющее темный окрас, чем серебристо-серый или мышь-серая считается самым нежелательным рецессивным признаком"

В январе 1970 года членство WCA получила официальное уведомление  плана по членству голосования о том, чтобы дисквалифицировать «Blues». Следует отметить, что WCA не представил членам клуба возможность голосовать, чтобы классифицировать «Blue» как отдельный вид породы собак.  В результате был выдвинут протест о несогласии изменения стандарта и в 1971 году было проведено повторное голосование которое показало    711    голосов   за   дисквалификацию   и 245 голосов   против  нее .   Однако существует утверждения того, что голосование WCA было намеренно несправедливым и не верным из-за смешенного голосования,  в этот же момент голосовали против черного окраса веймаранера . Таким образом сторонники голубого окраса  голосующие против черного были обмануты, их голоса были перемешаны  и расценены как  голосование против голубого и черного . В  связи  с  этими  событиями  АКС  пересмотрело свое  отношение  к  голубому  веймаранеру и  на  территории  США  голубой  окрас  веймаранера  регистрируется  АКС , дает  право  участвовать  в  любых  АКС  состязаниях,  конкурировать в послушании, ловкость, полевых испытаниях, охотничьих тестах, отслеживании и т.д.  Однако голубой веймаранер будет дисквалифицирован судьями в ринге на выставке экстерьера.  Поскольку большинство авторитетных заводчиков не размножали Blues  из-за дисквалификации,  то Blues пострадал от плохой практики разведения неквалифицированными заводчиками на протяжении   многих  лет.  

Не порядочные заводчики разводили голубого веймаранера  как "редкий окрас"   преследуя   цель обогатится.  Голубые Веймаранеры не редкость! Они не попадают под какие-либо проблемы со здоровьем, связанные с их окрасом, такие как мутация цвета алопеция (иногда известный как Синяя болезнь собак или синяя болезнь добермана), больше, чем серый Веймаранер. Тем не менее, плохое разведение Веймаранера любого окраса может быть подвержено проблемам со здоровьем или темпераментом (плохая  психика). Даже если голубой веймаранер был получен путем скрещивания, то прошло много поколений ( около 70 лет) которые были перемешаны с голубым веймаранером.  Кроме того, серый веймаранер от синих родителей считается чистокровным. Некоторые Blues сегодня, происходят от чемпионов Серых   поколений прошлого, так как дисквалификации не было раньше. Голубой  веймаранер является веймаранером насквозь в темпераменте, уровне физической активности, и т.д. Отличаются только своим окрасом.

В 2012  году  из  США  и Германи в Россию  были  импортированы два  щенка  голубого  окраса. Теперь  и  в России  есть  голубой  веймаранер

Информация  взята  с  сайта  : http://www.blueweimaraner.com/history.html 

 О породе веймаранер / About a weimaraner | Просмотров: 533 

О породе веймаранер / About a weimaraner [4]
Видео / Videos [14]